BETA версия №3 от 31.08.2012

Помидоры черри: вкусно и полезно.

Слово «черри» в переводе с иностранного языка означает «вишня». Маленькие вишневидные помидорчики сорта черри не оставляют равнодушными никого, особенно их любят дети. Такие томаты очень вкусные и аппетитные. Их добавляют в различные салаты, консервируют, а некоторые сорта можно даже сушить. Свежие помидоры черри имеют длительный срок хранения – до 1,5 месяцев, в отличие от обычных томатов. На одной кисточке могут одновременно расти до 20 плодов. Помидоры черри бывают разной формы и окраски: красные, зеленые, розовые, оранжевые и желтые. Считается, что в томатах красных сортов питательных компонентов больше, нежели в желтых.

Но какой бы вид вы не предпочли, польза помидоров черри огромна, ведь они сочетают в себе все полезные свойства обычных томатов.


Помидоры черри содержат железо, кальций, йод, фосфор, натрий, калий, магний, никотиновую и фолиевую кислоту, витамины группы В, Е, С. Такие полезные свойства благотворно воздействуют на пищеварительную и сердечно-сосудистую систему, помогают при упадке сил, малокровии. Чем спелее томаты черри, тем больше в них полезных элементов и витаминов. 

Также стоит отметить особо полезное вещество, содержащееся в помидорах черри – ликопин, придающий как раз насыщенный красный цвет этим плодам. Благодаря ему снижается риск заболеваний сердца, сосудов, онкологический болезней в пищеварительной системе. Поскольку ликопин считается жирорастворимым веществом, то польза многократно возрастет при совместном употреблении помидоров черри с оливковым или растительным маслом, сметаной, соусом на жирной основе. Ликопин хорош еще тем, что в процессе термической обработки его полезность возрастает, а не уменьшается.

Также сорта черри содержат в себе серотонин, всем знакомый «гормон радости», который выполняет роль антидепрессанта и отвечает за хорошее настроение. 

Учитывая, что томаты черри обладают желчегонным действием, их не рекомендуется употреблять людям с желчнокаменной болезнью. Также нежелательно принимать в пищу этот сорт помидоров аллергикам, больным с язвенной болезнью, нарушениями обмена веществ.

Симпатичные, сладковатые, сочные помидоры черри очень аппетитны и изысканно выглядят в любом блюде. Их полезные свойства очевидны, но чрезмерно увлекаться этими плодами не стоит во избежание проявления аллергии или нарушений со стороны пищеварительной системы.