BETA версия №3 от 31.08.2012

Как отличить сладкое от калорийного?

Есть такие понятия как сладкие и калорийные блюда. В основном, все уверены, что все сладкие блюда обязательно калорийные и соответственно все калорийные блюда – сладкие. Но калорийность и сладость на самом деле это разные понятия. Отсюда вопрос - могут ли сладкие блюда быть не калорийными. Оказывается, самые распространенные калорийные продукты могут быть совсем не сладкими. Это масло, икра, жир. Может быть и наоборот. Такие сладкие продукты как аспартам и сахарин совершенно лишены калорий, хотя они во много паз слаще чем сам сахар. Эти продукты, как известно, называют заменителями сахара, но они совершенно не усваиваются организмом в первоначальном виде выводятся с мочой.


Получается, что все заменители сахара не имеют калорийности. По сути калорийность это показатель усвояемости организмом того или иного продукта и выделяющейся при этом энергии. Соответственно вредно часто использовать заменители сахара, ничего хорошего организм человека от них не получает. Продукты, в которых есть заменители сахара такие же вкусные и сладкие, их можно употреблять ежедневно, они не испортят фигуру, но возникает вопрос, нужны ли они организму. Сладкие природные вещества это фруктоза и сахароза. Самая распространенная сладость в мире это сахароза, или просто сахар. Простой сахар имеет калорийность 377 килокалорий в 100 граммах. По сравнению с калорийностью бараньего жира или подсолнечного масла, это не так уж и много.

Фруктоза тоже является сахаром, и находиться она во фруктах и овощах. Фруктоза имеет калорийность 380 килокалорий в 100 граммах. Только эти вещества являются полезными для организма человека. Эти сладкие вещества попадают в наш организм, и из них начинает вырабатывать глюкоза, она в свою очередь нужна для синтеза АТФ.

Аденозинтрифосфат, или АТФ, отвечает за выработку энергии, необходимой для организма. Головному мозгу для питания нужна только глюкоза, это необходимо учитывать, если вы часто употребляете заменители сахара. Что будет происходить в организме человека, если каждый день употреблять вкусные и не калорийные сладости ?

Аспарагиновая кислота (аспартат) это самый популярный заменитель сахара. Если ее употреблять в пищу долгое время, появятся головная боль, бессонница, аллергия, звон в ушах. Аспартат иногда может спровоцировать рак головного мозга. Сорбит – второй самый популярный заменитель сахара. Если этот продукт слишком часто употреблять в пищу, появляются проблемы с работой кишечника. Ксилит, такой же популярный заменитель, может вызвать рак мочевого пузыря. Исходя из этого, прежде чем купить не калорийные сладкие продукты, нужно хорошо подумать, что самое главное-здоровье или идеальная фигура? Не нужно перебарщивать и с простым сахаром, так как это приводит к ожирению, что также очень плохо.

Исходя из всего этого, можно сделать вывод о том, что от не калорийных сладостей лучше отказаться совсем, а калорийного и сладкого нужно есть в меру.