BETA версия №3 от 31.08.2012

Выяснилось, что чеснок совсем не полезен

Чеснок с давних времен известен своими целебными свойствами. Однако исследования на тему пользы этого овоща проводятся до сих пор. Какие новые свойства чеснока были открыты в последнее время?
Так, было установлено, что чеснок способствует снижению «плохого» холестерина в крови .

Эта особенность овоща объясняется присутствием в нем

аллицина. Однако, исследования показали, что чеснок не снижает уровень холестерина в крови, и поэтому не уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Только людям с очень высоким уровнем холестерина в крови чеснок может быть полезен, но таких мало.


Лабораторные исследования позволили сделать вывод, что экстракт чеснока помогает предотвратить образование сгустков крови. Тем самым снижается риск возникновения тромбов в кровяных сосудах и предотвращается развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
Способность чеснока снижать кровяное давление также была научно доказана. Австралийские ученые, проведя 11 исследований, установили: вещества, содержащиеся в чесноке, способны расширять кровяные сосуды.

Но раньше всего ученые узнали об уникальном свойстве чеснока лечить простудные заболевания. Аллицин блокирует выработку особых ферментов, которые способствуют распространению вируса в организме.

Однако при всем при этом у чеснока есть и недостатки. Употребление этого овоща в сочетании с некоторыми медикаментами может спровоцировать кровотечение. Прежде всего, это касается препаратов для лечения диабета, ВИЧ-инфекции, рака и гипертонии.

 

Источник arvo.ua